Какие секреты Ладога открыла Российским дайверам?

Команда проекта 1XPEDITION прибыла на остров Валаам для исследования и поиска церковных ценностей с помощью современных методик и нового поискового об...

Какие секреты Ладога открыла Российским дайверам?

К концу 1930-х годов международная обстановка в Европе резко обострилась, нарастала угроза новой мировой войны. 30 ноября 1939 года началась советско-финляндская (зимняя) война.

5 декабря 1939 года самолеты осуществили первую бомбардировку острова Валаам. Для монастыря с его тысячелетней многострадальной историей снова наступили черные дни. При налетах советской авиации оставшиеся на острове монахи укрывались в центральном соборе и после окончания бомбардировок тушили пожары.

 

Валаам
Разрушенные во время войны монастырские постройки острова Валаам

 

Собор чудом оставался невредимым. В декабре 1939 года началась эвакуация с Валаама. С острова на трех автомобилях были отправлены церковные вещи, а также военными отдельно аптекарский товар. Эвакуировавшиеся на материк монахи пытались увезти с собою всё самое ценное, включая подлинник Валаамской иконы Божией Матери и другие святыни.

 

Валаам
Эвакуация братии Валаамского монастыря в Зимнюю войну 1939 — 1940 года.

 

Не многие предметы доехали до места назначения. Суровое Ладожское озеро оставило артефакты на временное хранение.

С 2017 года в акватории острова Валаам проходят поисковые работы уже известного во всем мире подводного клуба "ДИВО" в рамках научно – исследовательского проекта 1XPEDITION. За это время было найдено несколько затонувших кораблей принадлежавших Спасо-Преображенскому монастырю острова Валаам, а так же ряд интересных артефактов.

Команда проекта 1XPEDITION прибыла на остров Валаам для исследования и поиска церковных ценностей с помощью современных методик и нового поискового оборудования - гидролокаторов бокового обзора, магнитометров и подводных металлоискателей.

 

Команда проекта 1XPEDITION прибывает на остров Валаам

 

В первый день экспедиции участники экспедиции благополучно добрались до острова и поселились в гостинице. На берегу монастырской бухты был развернут водолазный пост, подготовленно и проверено на исправность оборудование и снаряжение.

 

На берегу Монастырской бухты был развернут водолазный пост

 

Одновременно силами съемочной команды снимаются репортажи и документальный фильм для телеканала Россия 24, Netflix и Кинопоиск. Специалисты Института Археологии РАН, входящие в состав экспедиции нашего проекта подготавливают высокотехнологичное поисковое оборудование.

 

Специалисты ИА РАН готовят поисковое оборудование

 

Команда впечатлена прекрасными Карельскими видами, величием и красотой удивительной архитектуры Спасо-Преображенского монастыря и готова к новым открытиям!

 

Валаам
Спасо — Преображенский собор острова Валаам

 

Поисковые работы в монастырской бухте начались у Никольского скита. Команда Российских дайверов клуба "ДИВО" научно - исследовательского проекта 1XPEDITION на месте визуально осмотрела предполагаемое направление дороги, проходившей по льду, во время Советско - финской войны.

 

Валаам
Начало работ у Никольского скита острова Валаам

 

Определены границы поиска. Состав участников экспедиции разделился на три команды: команда специалистов Института Археологии РАН с помощью магнитометров изучала монастырскую бухту;

 

Археологи Валаам
Специалисты ИА РАН исследуют монастырскую бухту

 

водолазная группа использовала методику поиска галсами в прибрежной зоне Никольского скита;

 

Российские дайверы Валаам
Водолазная группа 1XPEDITION обследует прибрежную зону

 

поисковая группа дайверов обследовала обнаруженные с помощью гидролокатора бокового обзора затонувшие объекты в монастырской бухте.

 

Дайвинг в России
Поисковая группа дайверов готовится к погружениям

 

В 2021 году при исследовании монастырской бухты, участниками нашего клуба "ДИВО" было обнаружено ранее неизвестное затонувшее парусное судно. Поисковая группа произвела визуальный осмотр.

 

Затонувшие корабли Ладожского озера
Дайвер осматривает затонувшее судно

 

Дайверы отметили, что судно имеет хорошую сохранность остова. Поскольку объект залегает на небольшой глубине, то он представляет интерес для начинающих дайверов.

 

Затонувшее судно в Ладожском озере
Затонувшее судно перевозило кирпичи

 

Весьма вероятно что затонувший корабль являлся транспортным и перевозил строительный груз для постройки скитов на островах. Из истории известно, что на Валааме было собственное кирпичное производство, для внутренних нужд монастыря. На борту осталась часть груза с момента затопления - кирпичи.

 

Дайвинг в России
Кирпич с клеймом ВМ 1885 — Валаамский монастырь

 

Есть предположение что предметы датируются серединой 19 - началом 20 века. Судно затонуло по неизвестным обстоятельствам.

 

Дайвинг на Ладожском озере
Вода в это время года напоминает цвет виски

 

Дайверы отмечают - на глубине 5-6 метров вода имеет цвет виски. При температуре окружающей среды 10-13 градусов, вода около 3 градусов и в это время года имеется лучшая прозрачность.

В свободное время, по окончанию поисковых работ участники проекта 1XPEDITION посещают вечернюю службу в нижнем храме Спасо - Преображенского собора Валаамского монастыря, где радуют сердца прекрасные и неповторимые песнопения Валаамских монахов.

 

Служба в монастыре острова Валаам
На вечерней службе в нижнем храме Спасо — Преображенского монастыря

 

22 мая Русская Православная Церковь отметила день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. На Валааме, братия так - же совершила символическое перенесение "по водам" частички мощей святителя из Спасо-Преображенского собора на Никольский скит.

 

Перенесение мощей святителя Николая Чудотвордца
Перенесение мощей святителя Николая Чудотвордца

 

Неся ковчег с мощами святителя Николая, иконы и хоругви, все выходят из Спасо-Преображенского собора монастыря и спускаются к Монастырской бухте, где садятся на корабли и плывут к Никольскому скиту.

 

Перенесение мощей святителя Николая Чудотвордца
По пути к Никольскому скиту

 

Уже второй год подряд участники нашей экспедиции принимали участие в крестном ходе по водам к Никольскому скиту Валаамского архипелага.

 

Крестный ход на воде к Никольскому скиту
Команда проекта 1XPEDITION участвует в крестном ходе

 

Крестный ход плавно переходит в Божественную Литургию в Никольском храме скита, и множество собравшихся причащаются Святых Христовых Таин.

 

Божественная литургия в Никольском скиту
Божественная литургия в Никольском скиту

 

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Святитель Николай считается покровителем путешественников и мореплавателей.

 

Перенесение мощей святителя Николая Чудотвордца
Участники проекта приложились к мощам святителя Николая Чудотвордца 

 

Это поистине удивительное событие и мы очень рады что нас благословили на участие в этом мероприятии.

В один из дней, подготовив оборудование для погружений, на катере обошли остров до Никоновской бухты. Этот путь дарит незабываемые впечатления от красоты природы острова Валаам! Уже в знакомом месте команда погрузилась на пароход «Valamon Luostari».

 

Дайверы 1XPEDITION
Подготовка к погружению в Никоновской бухте острова Валаам

 

Некоторые из дайверов бывали на нем неоднократно, а некоторые прикоснулись к нему впервые.

 

Носовая часть затонувшего парохода «Valamon Luostari»
Носовая часть затонувшего парохода «Valamon Luostari»

 

В 2019 году в Никоновской бухте острова Валаам участниками клуба "ДИВО" был идентифицирован пароход «Valamon Luostari», реквизированный финскими войсками на нужды флота. В августе 2020 года в одном из помещений корабля обнаружилось несколько запечатанных бутылок с молоком. Это поистине удивительная находка, ведь ей поменьше мере около 80-ти лет. Пресная и холодная вода Ладожского озера помогает сохранить корабль в хорошем состоянии.

 

Затонувший пароход «Valamon Luostari»
Пароход «Valamon Luostari»

 

Погрузившись очередной раз на затонувший объект, дайверы отметили что некоторые части корабля исчезли, иллюминаторы имеют повреждения, недобросовестные гости отрывают элементы парохода на сувениры.

 

Кормовая часть затонувшего парохода «Valamon Luostari»
Кормовая часть затонувшего парохода «Valamon Luostari»

 

Ярким завершением одного из дней стало выступление монаха Авраама с игрой на дудочке. Собравшись у костра на закате на берегу Ладожского озера, команда пила чай и отдыхала под волшебные звуки инструмента.

 

Монах Авраам играет на дудочке
Монах Авраам играет на дудочке

 

Паломникам и гостям монастыря очень нравится, когда монах Авраам играет на своей дудочке.

В день памяти Кирилла и Мефодия команда проекта 1XPEDITION посетила божественную литургию в Валаамском монастыре и почтила память Наилюбимейшего Батюшки Мефодия.

 

День памяти Архимандрита Мефодия
Божественная литургия в день памяти Наилюбимейшего Батюшки Мефодия

 

Этот день особенно дорог т.к. встреча с архимандритом Мефодием в прошлой экспедиции на остров Валаам подарила незабываемую радость истинности Евангельского изречения: «О семъ разумѣютъ вси, яко мои ученицы есте, аще любовь имате между собою» (Ин. 13:35). Дайверы были наслышаны о гостеприимстве Батюшки, радушно встречающего и простых паломников и первых лиц государства, но только после знакомства с ним лично, его тепло и внимание, согревающее душу, ощутил на себе каждый участник экспедиции.

 

Монастырская бухта острова Валаам
Монастырская бухта острова Валаам

 

В крайние дни экспедиции, дайверами при входе в монастырскую бухту Валаамского монастыря, был обнаружен корабль, который таинственно исчез в Ладожском озере. Это было пассажирское судно, которое покинуло Сортавалу и направлялось на Валаам.

 

Затонувший корабль Святая Елена
Затонувший корабль на дне Ладожского озера

 

В ходе исследований, участники экспедиции с помощью гидролокатора бокового обзора изучали акваторию острова Валаам и заметили 20 метровый затонувший объект. На глубине 5 метров было обнаружено судно.

 

Затонувший корабль Святая Елена
Дайверы 1XPEDITION изучают найденное судно

 

Удалось прочесть название - Святая Елена. Произведя обследование, был сделан вывод, что корабль затонул в следствии налета на каменную гряду.

Братия монастыря отметила - это затонувшее судно не принадлежало монастырю и хозяин его неизвестен.

 

Затонувший корабль Святая Елена
Удалось прочесть название - Святая Елена

 

Стоит отметить это уже третий корабль, найденный участниками экспедиции на Ладожском озере. В дальнейшем эта находка станет местом для тренировок начинающих дайверов и подводных фотографов.

Из рассказов старшего методиста Паломнической службы Валаамского монастыря Ирины Матвеевой участники экспедиции узнали, что на картах - описаниях владений Валаамского монастыря XVIII века остров Святой называется "Старый Валаам".

 

Остров Святой
Остров Святой

 

Можно сделать предположение, что именно здесь обосновалась первая монашеская община, которая постепенно росла и освоила весь архипелаг.

История этого места заинтересовала команду научно-исследовательского проекта 1XPEDITION и было принято решение погрузиться у берегов этого острова. Сойдя на берег, участников экспедиции радушно встретил отец Дамиан.

 

Отец Дамиан остров Святой
Отец Дамиан радушно встретил команду

 

По его словам изначально остров назывался - Угрюмый. Одинокий, абсолютно безлюдный, скалы, мрачно нависающие над водой, к нему всегда было трудно подплыть на лодке, ее просто могло разбить в щепки. Видимо отсюда и такое "угрюмое" название". По преданиям именно сюда пришли преподобный Сергий и Герман, а потом когда братство стало увеличиваться, перешли на Валаам. Причалить к острову можно было в двух местах, но при условии, что остров прикроет от ветра. А если не прикроет, лучше проплыть мимо, будет больше шансов в живых остаться.

 

Остров Святой
У входа в пещерку

 

Высоко в скалах есть пещерка, сырая и узкая. Именно она дала приют первым монахам Валаама. Но сейчас пещеру чаще связывают с именем другого человека, для монастыря тоже очень значимого. Предания говорят, что здесь некоторое время проживал преподобный Александр Свирский. Поселившись на Валааме, он решил совсем уединиться от людей и поселился на острове Святом. Молитвы днем и ночью сделали свое дело - монах услышал голос, повелевший вернуться на Свирь.

 

Скит на острове Святой
Церковь в честь Преподобного Александра Свирского

 

В XVIII веке здесь поставили скит. Чуть позже была поставлена церковь в честь Преподобного Александра Свирского, а также крест у церкви. Отец Дамиан показал и пещерку, где жил Александр Свирский, там тоже стоят крест и икона.

Участники экспедиции снова погрузились на дно Ладожского озера. Уникальной находкой, которая может помочь разобраться в истории Валаамского монастыря, стали две пристани - Северная и Западная и использовали их в зависимости от погодных условий.

 

Пристани на острове Валаам
Основание старинной пристани из сруба у острова Святой

 

На дне можно увидеть основания из сруба заполненные камнем. Примечательно что холодная вода озера практически не разрушает дерево. Дайверы с помощью подводного металлоискателя осмотрели пристани и обнаружили якорь.

 

Якорь на дне Ладожского озера
Якорь найденный у острова Святой

 

Находка подтверждает что тут останавливались корабли.

Из рассказов братии монастыря стало известно, что в близи Никольского скита имелась таможня, учрежденная в середине 18 века. Здесь досматривали корабли и лодки, заходящие в Монастырскую бухту. Если у паломников и гостей острова обнаруживали алкоголь, то его изымали и выкидывали в Ладожское озеро. Поисковые работы проходившие в близи этого места принесли неожиданный результат - интересной находкой стала запечатанная глиняная бутылка от рижского бальзама XIX века - с надписью Керковиусъ и Бекъ Рига.

 

Рижский бальзам на дне Ладожского озера
Бутылка от рижского бальзама XIX века - с надписью Керковиусъ и Бекъ Рига

 

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, крепкий и ароматный алкоголь.

В один из дней, отец Гедеон — скитоначальник Никольского скита освятил и благословил нашу Ладью чтобы Господь помогал в пути, защищал и чтобы благополучно путь на ней завершался после каждой поездки.

 

Освящение Ладьи 1XPEDITION
скитоначальник Никольского скита освятил и благословил Ладью

 

Валаам - очень благодатное место. Вопросов осталось больше чем ответов!

 

Команда научно - исследовательского проекта 1XPEDITION
Команда научно - исследовательского проекта 1XPEDITION

 

Проектом 1XPEDITION была подана заявка на совместную экспедицию в августе с учеными Института археологии Российской академии наук. Загадка времени основания Валаамского монастыря непременно будет раскрыта!

 

Ссылки по теме:

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы