Загадки острова Святой на Ладожском озере

Из рассказов старшего методиста Паломнической службы Валаамского монастыря Ирины Матвеевой дайверы научно-исследовательского проекта 1XPEDITION узнали...

Загадки острова Святой на Ладожском озере

Из рассказов старшего методиста Паломнической службы Валаамского монастыря Ирины Матвеевой мы узнали, что на картах - описаниях владений Валаамского монастыря XVIII века остров Святой называется "Старый Валаам". Можно сделать предположение, что именно здесь обосновалась первая монашеская община, которая постепенно росла и освоила весь архипелаг. 

История этого места заинтересовала команду научно-исследовательского проекта 1XPEDITION и было принято решение погрузиться в акваторию этого острова. Сойдя на берег, участников экспедиции радушно встретил отец Дамиан.

 

Отец Дамиан на острове Святой
Отец Дамиан радушно встретил команду дайверов 1XPEDITION

 

По его словам изначально остров назывался - Угрюмый. Одинокий, абсолютно безлюдный, скалы, мрачно нависающие над водой, к нему всегда было трудно подплыть на лодке, ее просто могло разбить в щепки. Видимо отсюда и такое "угрюмое" название". По преданиям именно сюда пришли преподобный Сергий и Герман, а потом когда братство стало увеличиваться, перешли на Валаам. Причалить к острову можно было в двух местах, но при условии, что остров прикроет от ветра. А если не прикроет, лучше проплыть мимо, будет больше шансов в живых остаться.

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Пещерка на острове Святой


Высоко в скалах есть пещерка, сырая и узкая. Именно она дала приют первым монахам Валаама. Но сейчас пещеру чаще связывают с именем другого человека, для монастыря тоже очень значимого. Предания говорят, что здесь некоторое время проживал преподобный Александр Свирский. Поселившись на Валааме, он решил совсем уединиться от людей и поселился на острове Святом. Молитвы днем и ночью сделали свое дело - монах услышал голос, повелевший вернуться на Свирь.

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Команда 1XPEDITION в церкви в честь Преподобного Александра Свирского


В XVIII веке здесь поставили скит. Чуть позже была поставлена церковь в честь Преподобного Александра Свирского, а также крест у церкви. Отец Дамиан показал нам и пещерку, где жил Александр Свирский, там тоже стоят крест и икона.

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Дайверы 1XPEDITION  готовятся к изучению акватории острова Святой


Участники экспедиции решили изучить акваторию острова и погрузились на дно Ладожского озера. Уникальной находкой, которая может помочь разобраться в истории Валаамского монастыря, стали две пристани - Северная и Западная и использовали их в зависимости от погодных условий.

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Изучение основания пристани дайвером проекта 1XPEDITION

 

На дне можно увидеть основания из сруба заполненные камнем. Примечательно что холодная вода озера практически не разрушает дерево.

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Деревянная опора пристани заваленная камнем

 

Дайверы с помощью подводного металлоискателя осмотрели пристани и обнаружили якорь. Находка подтверждает что тут останавливались корабли. 

 

Российские дайверы 1XPEDITION сделали удивительную находку на дне
Якорь найденный недалеко от старинной пристани


Очень благодатное место. Вопросов осталось больше чем ответов! Нашим проектом 1XPEDITION была подана заявка на совместную экспедицию в августе с учеными Института археологии Российской академии наук. Загадка времени основания Валаамского монастыря непременно будет раскрыта!
 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях