Редкую бутылку обнаружили дайверы на дне Ладожского озера

Поисковые работы научно-исследовательского проекта 1XPEDITION, проходившие в близи старинной таможни острова Валаам принесли неожиданный результат - и...

Редкую бутылку обнаружили дайверы на дне Ладожского озера

Участникам экспедиции научно-исследовательского проекта 1XPEDITION стало известно, что в близи Никольского скита имелась таможня, учрежденная в середине 18 века. Здесь досматривали корабли и лодки, заходящие в Монастырскую бухту.

 

Монастырская бухта острова Валаам
Место предполагаемой таможни у входа в монастырскую бухту острова Валаам

 

Если у паломников и гостей острова обнаруживали алкоголь, то его изымали и выкидывали в Ладожское озеро. Поисковые работы проходившие в близи этого места принесли неожиданный результат - интересной находкой стала запечатанная керамическая бутылка от рижского бальзама XIX века - с надписью Керковиусъ и Бекъ Рига.

 

Российский дайвер
Старинная бутылка на дне Ладожского озера

 

Разливали в такие бутылки преимущественно рижский Бальзам, померанцевые настойки и прочий, крепкий и ароматный алкоголь.

 

Дайвер из России
Дайверы 1XPEDITION с удивлением рассматривают находку


У Никольского скита работает водолазная группа используя методику поиска галсами в прибрежной зоне. Среди находок так же попадаются: сувенирная продукция, предметы быта, старые якоря и другие предметы.

 

Остров Валаам
Отец Гедеон благословил Ладью и дайверов 1XPEDITION на дальнейшие поиски


По окончании дня, отец Гедеон - скитоначальник Никольского скита освятил и благословил Ладью научно-исследовательского проекта 1XPEDITION, чтобы Господь помогал в пути, защищал и чтобы благополучно путь на ней завершался после каждой поездки.

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях