На Валааме изучили затонувший парусный корабль

В монастырской бухте острова Валаам изучили неизвестный ранее затонувший парусный корабль.

На Валааме изучили затонувший парусный корабль

Поисковые работы в монастырской бухте начались у Никольского скита острова Валаам.

 

Никольский скит острова Валаам
Никольский скит острова Валаам

 

Команда дайверов клуба "ДИВО" научно-исследовательского проекта 1XPEDITION на месте визуально осмотрела предполагаемое направление дороги, проходившей по льду, во время Советско - финской войны. 

 

1XPEDITION
Визуальный осмотр места погружения

 

Определены границы поиска. Состав участников экспедиции разделился на три команды: команда специалистов Института Археологии РАН с помощью магнитометров изучает монастырскую бухту;

 

1XPEDITION
Исследование дна с помощью Магнитометра

 

водолазная группа использует методику поиска галсами в прибрежной зоне Никольского скита;

 

1XPEDITION
Водолазная группа 1XPEDITION исследует дно

 

поисковая группа дайверов обследует обнаруженные с помощью гидролокатора бокового обзора затонувшие объекты в монастырской бухте.

 

1XPEDITION
Поисковая группа дайверов 1XPEDITION готовится к погружению 


В 2021 году при исследовании монастырской бухты, участниками нашего клуба "ДИВО" было обнаружено ранее неизвестное затонувшее парусное судно. Поисковая группа произвела визуальный осмотр.

 

1XPEDITION
Дайверы 1XPEDITION осматривают судно в монастырской бухте

 

Дайверы отметили, что судно имеет хорошую сохранность остова. Поскольку объект залегает на небольшой глубине, то он представляет интерес для начинающих дайверов. Весьма вероятно что затонувший корабль являлся транспортным и перевозил строительный груз для постройки скитов на островах. Из истории известно, что на Валааме было собственное кирпичное производство, для внутренних нужд монастыря.

 

1XPEDITION
Затонувший корабль хорошо сохранился и имеет перспективы для исследований

 

На борту осталась часть груза с момента затопления. Есть предположение что предметы датируются серединой 19 - началом 20 века. Судно затонуло по неизвестным обстоятельствам. Дайверы отмечают - на глубине 5-6 метров вода имеет цвет виски. При температуре окружающей среды 10-13 градусов, вода около 3 градусов. В это время года мы имеем лучшую прозрачность.

 

1XPEDITION
Вечерняя служба в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря


В свободное время, по окончанию поисковых работ участники проекта 1XPEDITION посещают вечернюю службу в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря, где радуют сердца прекрасные и неповторимые песнопения Валаамских монахов.

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы