Судбищенская битва. Раскрытая загадка Орловского края.

Только что завершившаяся экспедиция Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» напомнила всем нам о легендарном сражении Русского войска с Крымскими ...

Судбищенская битва. Раскрытая загадка Орловского края.

Сегодня молодёжь может назвать имена и фамилии футбольных игроков, девушки назовут имена эстрадных певиц, люди пожилого возраста с удовольствием назовут популярные телепередачи, а вот такие события, как дата и значение Судбищенской битвы или иные исторические события забыты и мало кому известны.  

Только что завершившаяся экспедиция Орловского клуба подводного плавания «ДИВО» напомнила всем нам о легендарном сражении Русского войска с Крымскими татарами, которое произошло на территории Орловской области. Роль этой битвы была весьма значима для освобождения Москвы и дальнейшей независимости России.  

Хочется немного напомнить - В июле 1555 года возле Судбищ произошла битва между 7000 воинов воеводы И. В. Шереметева и 60-тысячной ордой крымского хана Девлет-Гирея. После двухдневного сражения враги покинули поле боя, оставив на холмах и берегах Любовши убитыми 15 тысяч татар. Кроме этого, русские пленили обоз непрошеных гостей – 60 тысяч коней и пр.  

В апреле в ходе погружений Орловским клубом подводного плавания ДИВО в реке Гоголь, были обнаружены предметы, напоминающие орудия периода сражения русских и татарских войск в 1555 году - наконечники от стрел, копье и элементы конской упряжи.  

 

Орловские дайверы нашли Судбищенскую битву
Найденные предметы на дне реки


О своем открытии мы рассказали научному сотруднику отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН Олегу Радюшу, который в это же время проводил работы на территории Орловской области. Ученый атрибутировал найденные артефакты как предметы вооружения эпохи Ивана Грозного, а при выезде к нам на место стало очевидным, что речь идет именно о реликвиях Судбищенской битвы. 

 

Орловские дайверы нашли Судбищенскую битву
Научный сотрудник ИА РАН О.А. Радюш рассматривает находки


Совместная дальнейшая работа с археологами на реке Гоголь принесла ошеломительные результаты. Вместе с артефактами которые мы нашли под водой общее число находок насчитывает уже более 300.
 

Находки Судбищенской битвы
Большое количество наконечников от стрел

 

Находки Судбищенской битвы
Старинная пуля


Выяснилось, что находки были смыты в реку со дна оврага – притока реки Гоголь.


Результаты экспедиции будут иметь существенное научное значение для исторического сообщества. Тема этого сражения до сих пор была покрыта загадкой и в научном мире были только гипотезы по поводу точного местоположения.

Судбищенское сражение, в котором погибло пять тысяч русских воинов, то есть большая часть войска, не только спасло Московское государство от страшного разгрома, но и явилось свидетельством удивительной стойкости и героизма русских.  

 
 

Благодаря нашим партнерам - компании 1ХСтавка, нам удалось сделать значимое открытие для нашего города и всей России. Наша работа по проекту изучения водных торговых путей Орловщины только начинается. Не хочется забегать вперед, но возможно скоро мы сможем отгадать еще одну загадку нашего края.

 

Ссылки по теме:

ГТРК Орел - Сенсация российского масштаба!

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы