Изучение водных артерий Орловского края началось

Участники клуба ДИВО, в рамках проекта водные торговые пути Орловщины отправились в экспедицию в окрестности Муравского шляха в междуречье Зуши и Крас...

Изучение водных артерий Орловского края началось

Участники клуба ДИВО, в рамках проекта водные торговые пути Орловщины отправились в экспедицию в окрестности Муравского шляха в междуречье Зуши и Красивой мечи с целью поиска старинных пристаней, мест переправ и следов деятельности людей.

 

Орловские дайверы обнаружили сражение у Судбищ
Дружная команда справляется с любыми сложностями

 

В течении дня был установлен лагерь, подготовлено оборудование для подводных работ. 

 

Дайверы из орла нашли Судбищенское сражение
Установка экспедиционного лагеря


Муравский шлях - это главная историческая дорога между Крымом и Москвой, можно сказать Шелковый путь Российской истории, главная дорога, по которой ходили в России крымские татары и которую, поэтому, усиленно стерегли московские стражники. Много веков это направление соединяло юг с севером. По конному шляху в междуречье Оки и Дона перемещались сарматы и скифы, позже печенеги и половцы. Двигалось шляхом до Куликова поля войско Мамая. Совершали набеги Крымские татары. 

Торговые водные пути в нашем Крае вдоль Муравского шляха были важной артерией. Строились пристани и активно проходила торговля. Тот, кому принадлежали земли у этих рек, имели с этого весьма немалый доход. По рекам легко было доставить товар зимой и летом, поэтому и ярмарки чаще всего устраивали по берегам и на слиянии нескольких речушек. Большие и малые города возводили чаще в таких местах на слиянии водных дорог.  

Исследования водных путей очень актуальны для нашего края. Некоторые крупнейшие исторические факты в нашем регионе до сих пор покрыты загадкой, в научном мире есть только гипотезы. 

 

Орловские дайверы нашли Судбищенскую битву
Готовим оборудование к подводным работам


Благодаря нашим партнерам - компании 1ХСтавка, мы получили возможность заниматься высокотехнологичными исследовательскими работами под водой в нашем регионе. У нас появилось современное водолазное оборудование и поисковые приборы, возможность проводить работы в экстремальных условиях - низких температур воды и плохой видимости.

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях