Дайверы 1XPEDITION локализовали место крушения бригантины «Юнона»

Дайверы клуба «ДИВО» не перестают открывать неизвестные страницы истории. Совместно с Камчатским подводным клубом ORCA в рамках научно- исследовательс...

Дайверы 1XPEDITION локализовали место крушения бригантины «Юнона»

Дайверы клуба «ДИВО» не перестают открывать неизвестные страницы истории. Совместно с Камчатским подводным клубом ORCA в рамках научно - исследовательского проекта 1XPEDITION локализовали точное место крушения  бригантины «Юнона», принадлежавшей Российско- Американской компании.

 

Место гибели бригантины Юнона
Устье реки Вилюя со стороны мыса Саранный

 

На протяжении 10 дней участники экспедиции покоряли глубины Тихого океана. Главная задача - определить предполагаемый квадрат гибели одного из кораблей экспедиции председателя Российско - американской компании Николая Резанова - бригантины "Юнона". Работы велись между мысом Саранный и устьем реки Вилюя полуострова Камчатка.

 

Место гибели бригантины Юнона
Участники проекта 1XPEDITION определяют место гибели бригантины "Юнона" по архивным документам Кирилла Хлебникова

 

В распоряжении участников экспедиции оказались уникальные документы, а именно «письма - воспоминания» о кораблекрушении, написанные управляющим делами Российско - американской компании Кириллом Хлебниковым. После продажи Аляски они хранились на Американской территории. 

 

Поиск бригантины Юнона
Уникальные рукописи Кирилла Хлебникова описывающие место гибели бригантины "Юнона"

 

А позже оказались в распоряжении Канадского любителя истории, который подарил их Иркутскому музею, где они хранятся и по сей день. Проделав большую работу по поиску исторических сведений - участники проекта 1XPEDITION обратились за помощью в Военно-Морской архив г. Санкт-Петербурга и в Иркутский музей, откуда и была прислана копия воспоминаний Кирилла Хлебникова, в которых описан последний путь бригантины «Юнона» и место ее гибели. Изучив «письма о Камчатке», написанные управляющим делами Российско - американской компании - сомнений не возникло, главная точка погружения - мыс Саранный.

 

Место гибели брига Юнона
Устье реки Вилюя и рифы о которые разбилась бригантина "Юнона"

 

Из прочитанного удалось узнать, что за некоторое время до гибели - судно находилось в районе острова Старичков. Погодные условия начали меняться - подул неблагоприятный ветер, а потому было принято решение идти к мысу Саранный, где и произошло столкновение с каменным рифом лежащим параллельно берега.

В подтверждение - воспоминания плотника Корюкина: «приливом и усилившим волнением Юнону перекинуло через риф и бросило на каменья к берегу реки Вилюя. Корабль било сильнейшим образом: огромные валы обрушивались на палубу снося все надстройки. Из 24 человек экипажа, в живых остались лишь 3».

Для более детального анализа документов участники проекта связались с почетным гражданином города Петропавловск-Камчатский, историком Ириной Витер и узнали, что в 1811 году «Юнона» шла с компанейским грузом на Камчатку и из-за плохой погоды не могла зайти в Авачинскую бухту. В устьереки Вилюя ее бросило на рифы и разбило. «Ломало мачты, смывало на берег. Это было страшное зрелище, люди вперемешку с остатками корабля были забиты по реке, они были в неимоверных позах, особенно страшное зрелище представляли те люди, которые были забиты в расщелины и висели...»

Кстати, Ирина Витер поделилась, поиском точного места гибели бригантины «Юнона» занимались и другие экспедиционные клубы, но место погружения - Вилючинская бухта было выбрано ошибочно, чуть позже гидрографическое судно с помощью высокотехнологичного оборудования не выявило аномалий на ее дне.

 

Дайвинг на Камчатке
Подводные исследователи готовятся к погружениям в Тихий океан

 

В процессе работы, драйверам удалось обнаружить неожиданную находку. 

 

Дайвер Юнона
Исследования проходят с помощью металодетекоров и методом визуального обследования

 

Исследуя прибрежную зону под водой, между камней они обнаружили деревянный предмет, предположительно элемент судна. Принято решение передать его для изучения специалистам.

 

Дайверы Юнона
Деревянный элемент судна найденный участниками 1XPEDITION на месте крушения бригантины "Юнона"

 

Но на этом месте работы не закончились. В связи с утратой на мысе Саранный памятного креста погибшим в кораблекрушении бригантины «Юнона» в 1811 году, команда научно - исследовательского проекта 1XPEDITION с благословения Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора восстановила утраченную святыню. 

 

Дайверы Юнона
Участники проекта 1XPEDITION готовят к установке памятный крест и табличку

 

Крест и мемориальную табличку установили на месте кораблекрушения.

 

Дайверы крест Камчатка
Изготовленный крест и памятная табличка в память о погибших в кораблекрушении

 

«И пусть крест этот будет напоминанием каждому последующему поколению о тех людях, которые несли свою вахту, кто трудился на благо Отечества в море, поэтому Господи даст на дело» - отметил архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.

 

Дайверы Камчатка Юнона
Команда проекта 1XPEDITION на месте установки памятного креста в память погибшим на бригантине "Юнона"

 

А руководители туристических фирм уже заверили, что место это появится в маршрутной карте морских прогулок.

И несмотря на то что цель экспедиции выполнена координатор научно - исследовательского проекта 1XPEDITION Сергей Куликов отметил - подводные работы в Тихом океане будут продолжены. И в место, где начинается Россия дайверы еще вернуться.

 

Ссылки по теме:

 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы