В орле откроется фотовыставка «Дивный остров Валаам»

Орловский клуб «ДИВО» 25 апреля 2022 года в 15:00 открывает фотовыставку «Дивный остров Валаам», посвященную светлой памяти Архимандрита Мефодия, в Кр...

В орле откроется фотовыставка «Дивный остров Валаам»

Мэр Орла Юрий Парахин издал постановление о проведении мероприятий, посвященных празднованию Пасхи, в целях сохранения духовно-нравственных ценностей. По утвержденному мэром плану, празднование пройдет в Орле под знаком Валаама. 

Так же планом предусмотрена работа фотовыставок - «Свет Валаама» и «Дивный остров Валаам», открытие которых предусмотрено с участием хора Валаамского монастыря, который затем даст в Орле праздничный концерт.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков: «Хор Валаамского монастыря уже выступал на Орловщине и завладел сердцами наших земляков. Редкое, уникальное звучание, завораживающие голоса - бесценное чудесное явление и подарок для каждого слушателя. Все жители региона в большом ожидании новых впечатлений от этого прославленного коллектива. Уверен, то, что хор выступит в Орле на светлой Седмице - это добрый знак для нашего региона и его жителей».

Фотовыставка «Дивный остров Валаам» – это прекрасная возможность ознакомиться с работой дайверов клуба «ДИВО» в рамках проекта 1XPEDITION в акватории Валаамского архипелага, запечатлённой современным фотографом Станиславом Трофимовым. 

 

Фотовыставка Остров Валаам

 

В экспозиции будет представлено более 60 разножанровых фоторабот: портреты, пейзажи и серии репортажей, сделанные с 2019 по 2021 годы. Также можно будет увидеть уникальные находки со дна Ладожского озера. В экспозиции будут представлены предметы времен советско-финской войны и артефакты с затонувшего парохода - «Valamon luostari» поднятые во время экспедиций. Выставка будет представлена в Краеведческом музее города Орла. 

 

Все праздничные мероприятия будут сопровождаться презентацией работы Орловского клуба подводного плавания «Диво» в экспозиции фотовыставки - «Свет Валаама» на выставочных стендах улицы Ленина.

Концертная программа хора Валаамского монастыря пройдет на площади имени Ленина в 19:00. Его уникальность в том, что он одновременно является богослужебно-певческим и концертным творческим коллективом, участвует во всех богослужениях, совершаемых на Валааме Патриархом Московским и всея Руси и на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге, а также концертирует.

«Рад, что Орловщину вновь посетит хор Валаамского монастыря. Символично, что этот прославленный коллектив выступит в Орле именно на Светлой седмице. В это время нам хочется в полной мере ощутить праздник Пасхи, поделиться Пасхальной радостью с каждым. Уверен, что праздничные песнопения Валаамского монастыря помогут орловцам оставить на время все земные заботы, создадут настроение и принесут радость о Воскресении Господнем», - отметил Управляющий Орловской митрополией - митрополит Орловский и Болховский Тихон.
 

Во время наших экспедиций на остров Валаам, от методиста паломнической службы Ирины Матвеевой мы узнали, что между Орловчанами и Валаамом существует духовная связь. В 1811 году первый Оптинский старец, преподобный Лев прожил 6 лет в Скиту Всех Святых. Родом он был из Орловской губернии. На острове Валаам у Льва Оптинского проявился дар старчества. Последним местом земного пребывания преподобного Льва стала Оптина пустынь, здесь он прожил 12 лет – до самой смерти в 1841 году. Преподобный стал первым Оптинским старцем, родоначальником всех старцев Оптинских. 

 

Остров Валаам



Мероприятия ознакомят жителей Орла с Валаамом, центром духовной жизни севера России, монашеским образом жизни и работой научно-исследовательского проекта 1XPEDITION в акватории этого Дивного острова!»

 

Ссылки по теме:

РИА Новости - Архипелаг святых. Фотовыставка расскажет о жизни монахов Валаама

Красная весна - Выставка памяти Архимандрита Мефодия откроется в Краеведческом музее Орла

Орловская митрополия - В Орле откроется фотовыставка о Валааме и выступит легендарный хор Валаамского монастыря

ГТРК Орел - 25 апреля в Орле выступит хор Валаамского монастыря

Орелград - Валаам поможет Орлу отпраздновать Пасху

Инфо Орел - Красоты Валаама орловцам покажут на двух площадках

Новости Орла - Хор Валаамского монастыря выступит с концертом в Орле

Орловская городская газета - ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ

Администрация Орловской области - Красоты Валаама орловцам покажут на двух площадках

Администрация города Орла - О, великий Валаам: погружение орловских дайверов в православие

Новости Орла - О, великий Валаам: погружение орловских дайверов в православие


 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях