Уехать дальше - стать ближе. Дальние Зеленцы. 

Сегодня полузаброшенный посёлок на берегу Баренцева моря покоряет своим спокойствием и умиротворённостью. Но ещё 30 лет назад жизнь в Дальних Зеленцах...

Уехать дальше - стать ближе. Дальние Зеленцы. 

Сегодня полузаброшенный посёлок на берегу Баренцева моря покоряет своим спокойствием и умиротворённостью.

 

Дальние Зеленцы
Полузаброшенный поселок Дальние Зеленцы

 

Но ещё 30 лет назад жизнь в Дальних Зеленцах кипела. Центром притяжения был - Мурманский морской биологический институт. В нем трудились около 500 учёных. В 1989 году его официально перевели в Мурманск, а сотрудники постепенно стали уезжать. 

 

Дальние Зеленцы
Поселок в котором 30 лет назад кипела жизнь


Участники проекта 1XPEDITION смогли пообщаться со старожилами Зеленцов - четой Березиных.

 

Березины на Дальних Зеленцах
Семья Березиных - единственные жители поселка Дальние Зеленцы

 

Уехать в город могли и они, но семейная пара решила - малую Родину не бросим. Вот уже больше 55 лет маршрут Любови Григорьевны Березиной неизменен - дом - Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН. Закончив техникум она стала сотрудником лаборатории коррозии металлов в природных условиях - трудится здесь и по сей день.

 

Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН
Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН

 

В подтверждение тому - одна запись в трудовой книжке. Главная задача в работе - выявить какой металл стоит в природных условиях лучше или хуже. 

Во время экскурсии по посёлку женщина рассказала, что ещё три десятка лет назад маленький посёлок на краю земли манил к себе тех, кто не мыслил жизни без науки: «Здесь очень хорошо было, ученые, народу много было». А вечеринки были? «Огонёк, песни пели. Витя (муж) в оркестре играл на гитаре». Магазины, прачечная, школа и даже спортивный зал - сейчас и представить сложно, что здесь было многолюдно. А ведь жили весело и дружно, да что уж там - двери никогда не закрывались, лишь лопата перед домом служила сигналом, что внутри никого нет. 

Гуляя по посёлку перемещаемся в святую святынь - лабораторию на открытом воздухе: «Вот баночки с тряпочками, я через месяц их сниму вскипячу и определю сколько соли в течении месяца осаждается на эти металлические пластинки». 

 

Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН
Лаборатория на открытом воздухе


Любовь Григорьевна к работе относится со всей ответственностью, говорит по - другому не умею: «Вот видите кабина самолета 64 года металл видите какой? заклепки еще не заржавели».

 

Кабина самолета 1964 года в Дальних Зеленцах

 

В подчинении научного сотрудника сейчас - только один помощник - супруг Виктор. Мужчина не скрывает, руководитель его требовательный, но справедливый.

 

Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН
Северная коррозийная станция ИФХЕ РАН


И несмотря на то, что жизнь в Дальних Зеленцах кажется протекает по-особенному, прогресс пришёл и сюда. Метеостанция на крыше дома, где живут Березины тому подтверждение. Погоду, направление ветра - сотрудники лаборатории узнают из первоисточников. Стоит отметить, что размеренная и тихая жизнь супругов нередко прерывается - пообщаться с единственными коренными жителями посёлка желающих много, журналисты и блогеры - гости в доме Березиных не редкие. Не отказали в беседе супруги и участникам нашего проекта 1XPEDITION, а ещё напоили чаем и угостили «вкуснейшей визитной карточкой севера» - вареньем из морошки . От одного вида которого - у всех «слюнки потекли»...

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях

Рекомендуемые материалы