Судбищенская битва. Раскрытая загадка в журнале Нептун

Июньский номер журнала "Нептун" рассказал своим читателям о уникальной для России и позднесредневековой истории Европы находке клуба подводного плаван...

Судбищенская битва. Раскрытая загадка в журнале Нептун

Июньский номер журнала "Нептун" рассказал своим читателям о уникальной для России и позднесредневековой истории Европы находке клуба подводного плавания "ДИВО" - месте Судбищенского сражения.

 

Экспедиционная команда клуба «ДИВО»


Этот журнал является одним из лидеров в группе изданий о подводном мире. В журнале публикуются работы лучших фотографов, авторитетных ученых, известных исследователей, водолазных специалистов, технических дайверов. Очень приятно быть в этом списке.

 


Напомним, что в апреле 2021 года именно наша экспедиция позволила обнаружить место последнего этапа Судбищенской битвы в районе реки Гоголь на границе Орловской области. 

 

Размытие грунта реки водолазным гидроэжектором


В ходе погружений Орловским клубом подводного плавания ДИВО, были обнаружены предметы, напоминающие орудия периода сражения русских и татарских войск в 1555 году - наконечники от стрел, копье и элементы конской упряжи. 

 


Совместная дальнейшая работа с археологами на реке Гоголь принесла ошеломительные результаты. Вместе с артефактами которые мы нашли под водой общее число находок насчитывает уже более 1000. Выяснилось, что находки были смыты в реку со дна оврага – притока реки Гоголь. Результаты экспедиции будут иметь существенное научное значение для исторического сообщества. Тема этого сражения до сих пор была покрыта загадкой и в научном мире были только гипотезы по поводу точного местоположения.

 

Первые находки Судбищенской битвы


"Событие, которое произошло на территории Новодеревеньковского района, имеет значение не районного или областного масштаба, а, как минимум всероссийского, или скорее даже европейского и мирового масштаба", - отметил Губернатор Орловской области Андрей Клычков. 

 



Несмотря на непродолжительное время исследований уже получены результаты, значительно превосходящие известные места сражений в Восточной Европе.

 

Судбищенское копье


Орловский клуб подводного плавания "ДИВО" уже не первый раз привлекает внимание международной и российской общественности к историко-культурным и географическим объектам нашей страны и родного края. 

 



Наша команда достойно представляет наш родной Орловский край на федеральной арене! 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях