Руководитель "ДИВО" познакомился с Министром культуры РФ

19 ноября в ходе рабочей поездки Министр культуры РФ Ольга Любимова побывала в городе Орел.

Руководитель

19 ноября в ходе рабочей поездки Министр культуры РФ Ольга Любимова побывала в городе Орел.

 

Судбищенская битва
Сергей Куликов встречает Ольгу Любимову в Краеведческом музее города Орла


Руководителю Орловского клуба подводного плавания "Диво" Сергею Куликову удалось лично познакомиться и пообщаться с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой. На этой встрече, состоявшейся в Орловском краеведческом музее, Сергей Куликов рассказал об экспедиционной деятельности клуба и о найденном дайверами в апреле 2021 года месте Судбищенской битвы. 

 

Судбищенская битва
Пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"


Еще недавно в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" совместно с Губернатором Орловской области Андреем Клычковым обсуждалась возможность сохранения места найденного сражения и найденных артефактов в нашем Родном крае, и уже сейчас от слов перешли к делу. Темами для обсуждения с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой являлись мероприятия по увековечиванию памяти о Судбищенской битве, создание мемориального комплекса в Новодеревеньковском районе.

 

Судбищенская битва
Проект мероприятий по увековечиванию памяти о Судбищенской битве

 

Планируется, что данный комплекс будет сочетать в себе мемориал и небольшой туристический центр с организованными парковочными местами и удобной инфраструктурой. В самом селе Судбищи планируется построить гостиничный комплекс.

 

Находки Судбищенской битвы
Новые находки с места Судбищенской битвы


Также в Орловском краеведческом музее состоялась презентация находок, найденных на местах археологических работ на Красном мосту, детинца Орловской крепости и Судбищенской битвы. 

 

Находки с места Судбищенской битвы
Артефакты с места найденного сражения


Сергей Куликов на встрече с Ольгой Любимовой рассказал о проектах клуба "Диво" в 2022 году, направленных на изучение истории, объектов археологического наследия Родного края и России в целом. 

 

Судбищенская битва
Сергей Куликов представил Ольге Любимовой проекты клуба


Дайверы клуба "Диво" гордятся тем, что внесли свой вклад в открытие важного исторического места Судбищенской битвы. В следующем году дайверы, используя свои профессиональные навыки, планируют продолжить исследования рек Орловщины в целях поиска новых археологических находок.

 

Судбищенское копье
То самое копье с которого произошло открытие мирового масштаба

 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях