
В 2021 году благодаря нашим партнерам - компании 1ХСтавка мы получили возможность заниматься высокотехнологичными исследовательскими работами под водой в нашем регионе и по всему миру. Орловская область до настоящего времени остается белым пятном для археологии и науки Центральной России.
В древности главными путями сообщения в Орловской области являлись большие и малые реки. Реками ходили войною, по рекам вели торговлю. Конные повозки стали распространяться лишь с 11 века. До этого, да и в дальнейшем тоже, основными средствами перевозки грузов были ладьи и челны. На водоразделах между судоходными реками существовали волоки, где кратчайшим путём перетаскивались (переволакивались) по суше суда и грузы с одной реки на другую. Один из путей от Оки к Дону проходил по территории Орловской области: Ока – Зуша – волок – Любовша – Сосна – Дон.
Древний город Дешкин, расположенный в Орловской области, имел торговую пристань, одну из самых значимых в губернии, а сам город был первым постоянным судоходным пунктом в верховьях Оки. И тот, кому принадлежали здесь земли, имел с этого весьма немалый доход.
Изучение рек, водных торговых путей, пристаней имеет существенное научное значение для исторического сообщества России. Некоторые крупнейшие исторические факты в нашем регионе до сих пор покрыты загадкой, в научном мире есть только гипотезы.
Наш президент Владимир Владимирович Путин отметил, что одной из важнейших задач перед обществом является сохранение исторической правды: - "Чтобы говорить про сегодняшний и про завтрашний день, нужно знать историю России, нужно знать - кто мы такие, откуда мы родом, что нас объединяет." Наша общая память неразрывно связывает нас с предками. Сохранение исторической памяти – задача президента России государственной важности.
Мы проводим переговоры с представителями академических организаций Российской Академии Наук о проведении совместных экспедиций в нашем регионе и надеемся, что получится провести очень значимые для нашего региона работы!
Очень надеемся, что глава региона и власти города поддержат нашу инициативу на административном уровне. Мы работаем в целях повышения рейтинга региона и будем достойно представлять наш родной край на федеральной арене.
Мы были бы рады вместе с нашим партнером 1ХСтавкой сделать подарок городу Орлу и всей России – новое историческое открытие.
Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях