Находкой экспедиции 1XPEDITION стал двигатель от Катюши

Уже несколько дней Орловский клуб подводного плавания ДИВО совместно с поисковым отрядом ВПК "ПРОРЫВ" находятся в поисковой экспедиции на границе Калу...

Находкой экспедиции 1XPEDITION стал двигатель от Катюши

Уже несколько дней Орловский клуб подводного плавания ДИВО совместно с поисковым отрядом ВПК "ПРОРЫВ" находятся в поисковой экспедиции на границе Калужской, Брянской и Орловской областей у реки Рессета в рамках проекта 1XPEDITION.

 

 

Репортаж «Орловское информбюро»   

 

    Репортаж «Миклухо Макфлай вперед в прошлое»

 

Поиск затонувших объектов с помощью ГБО


Созданный в августе 1941 года Брянский фронт должен был, по замыслу Ставки, не только «беречь Брянск», но и остановить танки немецкой армии под командованием Гудериана, движущиеся на Москву. 30 сентября началась операция «Тайфун»: 2-я танковая группа армии Гудериана повернула на северо-восток – в обход Брянских лесов – и вышла в тыл фронта. 2 октября по всему Московскому направлению немецкие армии перешли в широкомасштабное наступление. Москва оказалась в осадном положении. В октябре 1941 года в немецкое кольцо попала 50 армия Брянского фронта. В июле 1941 года 290-я стрелковая дивизия насчитывала 10902 человека, а из окружения в конце октября 1941 года, прорываясь через реку Рессета, вышли менее 8 тысяч солдат всей 50-й армии.

Из воспоминаний участников: - К середине дня 13 октября 1941 года основные части 154 дивизии переправились через реку Рессету, однако мост был непрочным, и переправить тяжелые машины и дивизион «катюш» не удалось. Немцы обнаружили переправу, открыли артиллерийский и минометный огонь по ней... Несколько машин затонуло... 

 

Металлоискатели помогают в исследовании дня


С помощью гидролокатора бокового обзора обнаружить автомобиль на дне реки не сложная задача. Оператор определяет наиболее интересные аномалии для осмотра дайверами. Детальное обследование на дне выявило интересный объект, который решили поднять на берег.

 

С помощью подъемного парашюта предмет оторвали от дна

 

Артефакт оторвали от ила с помощью подъемных парашютов. Благодаря группе поддержки внедорожников во главе Аболмазова Н.И. на берег выдернули двигатель ЗИС 1941 года от тяжелой техники. Такой устанавливался на "Катюши".

 

Поддержка тяжелой техники оказалась уместной

 

На находку с удивлением собрались посмотреть все участники экспедиции. Некоторые элементы двигателя свободно вращались руками спустя 80 лет. Этому способствовало то что двигатель почти полностью был заилен. В конце экспедиции дайверы локализовали и раму на дне реки. Решили оставить на следующий раз. 

 

Двигатель ЗИС 1941 года выпуска


Прибрежную зону продолжили обследовать с помощью металлодетекторов и щупов силами ВПК Прорыв, участниками Российского военно-историческое общества, "ЦПВ"Патриот-57", ДЕСАНТНИК, ДОСААФ57. Из находок часто попадались предметы амуниции советских войнов: подсумки, элементы ремней - пряжки, противогазы. К сожалению останков войнов в этот раз найти не удалось.

 

Дружная команда поисковой экспедиции


В этой экспедиции нам удалось очередной раз соприкоснуться с прошлым. «Гуторовский рубеж» – место священной памяти, символ самоотверженности и любви к Отчизне.

 

Ссылки по теме:

Яндекс ДЗЕН - Находкой поисковой экспедиции 1XPEDITION стал двигатель от Катюши

Брянские новости - Под Брянском на дне Рессеты поисковики нашли части от легендарной «Катюши»

Газета Брянские новости - На границе Брянской области поисковики обнаружили двигатель от легендарной «катюши»

Брянская губерния - СО ДНА РЕССЕТЫ НА БРЯНЩИНЕ ДОСТАЛИ ДВИГАТЕЛЬ ЛЕГЕНДАРНОЙ «КАТЮШИ»

Орловское информбюро - На границе Орловщины искали погибших советских бойцов

РИА Стрела - Под Брянском на дне реки Рессеты обнаружены части «Катюши»

ГТРК БРЯНСК - Под Брянском поисковики обнаружили двигатель от легендарной «катюши»

Vbryanske - В Брянской области со дна реки Рессеты подняли двигатель «Катюши»

Брянск Today - На дне Рессеты под Брянском нашли двигатель от легендарной «Катюши»

Брянский ворчун - На границе Брянской, Орловской и Калужской областей со дна реки Рессета поисковики подняли двигатель от платформы легендарной «Катюши»

Тетис ПРО - Удивительная находка со дна реки Рессета

Брянская учительская газета - Орловские поисковики обнаружили на дне Рессеты двигатель от легендарной боевой машины «Катюша»

Новозыбков - На границе Брянской области поисковики обнаружили двигатель от легендарной «катюши»

Regnum - Поисковики обнаружили в реке на границе трёх областей двигатель от «Катюши»

Яндекс Дзен Миклухо Макфлай - Достаем со дна реки двигатель от легендарной "Катюши" он провел там 80 лет. Сохран мотора удивил всех.

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях