Рессета. Гуторовский рубеж. Поисковая разведка 1XPEDITION

Стартовала наша новая поисковая экспедиция под названием — "Рессета. Гуторовский рубеж" в рамках проекта 1XPEDITION. Орловский клуб подводного плавани...

Гуторовский рубеж. Поисковая разведка 1XPEDITION

Стартовала наша новая поисковая экспедиция под названием — "Рессета. Гуторовский рубеж" в рамках проекта 1XPEDITION. Орловский клуб подводного плавания ДИВО совместно с поисковым отрядом ВПК "ПРОРЫВ" разбили лагерь на границе Калужской, Брянской и Орловской областей у реки Рессета.

 

1xpedition
Уже привычные испытания непроходимых дорог

 

В 1941 году именно в этом месте 50 армия попала в окружение. Река Рессета стала непреодолимым препятствием для сотен тысяч советских войнов и их могилой. Этот эпизод нашей истории долго замалчивался. 

Ровно 80 лет назад в октябре погода стояла хмурая, с морозным, пронизывающим ветром, с неба, как слезы, лились струи дождя вперемешку с зарядами снега, словно оплакивая тысячи погибших и погибающих ежесекундно солдат. Вода в Рессете стала буро-красная от крови. В воздухе стоял непрерывный гул от разрывов снарядов, мин и гранат, воя авиабомб и падающих в пике вражеских самолетов, пулеметной и оружейной стрельбы, человеческого крика, воя, стонов, просьб о помощи, многоголосого "ура". Вот что пишет о форсировании Рессеты З.В. Зубкова: «...К полудню 13 октября, на голом Лихом болоте скопилось столько людей, повозок, автомашин, пушек, тягачей, что пройти можно было, только пробираясь под животами коней, под дышлами бричек или щелями между машинами. Болотная земля прогибалась под ногами, как парусина, под колесами она лопалась с глухим выдохом. Пушки, подводы ложились брюхом на прихваченную морозцем ржавую, затоптанную жесткую траву, и вытащить их было нельзя, и тащить было некуда. Переправы не было. Каждые 5 минут в реку, туда, где еще виднелись остатки бревенчатого моста, пачками ложились снаряды... К полудню 13 октября не было полков, батарей, батальонов. Под вечер потекли с бугров к Рессете раненые. Ими были переполнены медпункты. Раненые и больные лежали на машинах, на повозках, на тропинках у реки... Под вечер фашисты ударили из пушек по всему Лихому болоту... Ночь пришла страшная. На кашель, на лязг, на скрип отвечал из заречных кустов пулемет. 14 октября показалось солнце... На Лихое болото прилетели самолеты врага, они высыпали бомбы на остатки переправы…». При прорыве немецкой обороны на переправе реки оставшиеся в живых бесстрашным ударом прорвали смертельное кольцо и пронесли знамя 50-й армии к победе над врагом. Огромное количество войнов остались без вести пропавшими…

 

1XPEDITION
Подготовка оборудования


В этой экспедиции мы будем использовать одновременное применение технологий подводного поиска и поиска металлодетекторами на береговой линии, что увеличивает эффективность и результативность деятельности по выявлению не захороненных останков защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной Войны.

 

1XPEDITION
Участники «ВПК Прорыв» устанавливают палатки


На берегу реки был разбит лагерь, зона отдыха и питания у костра и водолазный пост. Водолазная группа приступила к исследованию русла реки с помощью гидролокатора бокового обзора. Выявленные с помощью прибора аномалии осматривали под водой детально.

 

1XPEDITION
Обследование русла реки водолазной группой

 

Прибрежную зону обследовали с помощью металлодетекторов и щупов силами ВПК Прорыв, участниками Российского военно-исторического общества, "ЦПВ"Патриот-57", ДЕСАНТНИК, ДОСААФ57.

 

1XPEDITION
Прибрежная зона обследуется силами поисковых объединений


На дне реки попадается большое количество амуниции: ремни, противогазы, подсумки. Берег реки изобилует гильзами от винтовки Мосина. В первый же день удалось локализовать следы переправы под водой. Водолазы отмечают разбросанные бревна, огромное количество металлических сигналов в илистых отложениях дна.

 

1XPEDITION
Предметы амуниции — частая находка

 

Экстремально низкая температура воды, плохая видимость и сложный рельеф усложняет работу под водой, но отличная компания, хорошее настроение и слаженная работа команды поднимает уверенность в результате. 

 

Алый закат над рекой Рессета


Работы в рамках проекта 1XPEDITION продолжаются!



Ссылки по теме:

"Рессета. Гуторовский рубеж". Трагедия 50 армии.
 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях