Город Орел посетил представитель острова Валаам

Город Орел посетил пресс-секретарь и помощник по связям с общественностью игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия - Михаил Шишков.

Город Орел посетил представитель острова Валаам

Город Орел посетил пресс-секретарь и помощник по связям с общественностью игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия - Михаил Шишков.

С 2017 года в акватории острова Валаам работает Орловская научно исследовательская группа дайверов клуба «ДИВО» в рамках проекта «1XPEDITION». За это время удалось совершить серию уникальных открытий. В 2019 году прибрежной части острова был найден пароход «Valamon Luostari», реквизированный финскими войсками на нужды флота. 

 

Участники проекта 1XPEDITION готовятся к погружениям в акватории Валаама

 

В августе 2020 года удалось произвести расчистку заваленных конструкций найденного ранее парохода и в одном из помещений корабля обнаружилось несколько запечатанных бутылок с молоком. Это поистине удивительная находка, ведь ей поменьше мере около 80- ти лет. 

 

Находки дайверов на Ладоге
Удивительная находка дайверов клуба «ДИВО» — молоко со дна озера

 

В 2021 году при поисках утраченных во время Советско-финской войны церковных ценностей были обнаружены интересные артефакты в Монастырской бухте, которые имеют важную научную и историческую ценность. На этом работа проекта не окончена. В ходе рабочей встречи с руководителем клуба подводного плавания «ДИВО», координатором проекта 1XPEDITION - Сергеем Куликовым обсудили интеграцию в ряде предстоящей исследовательской работы по изучению Валаамского архипелага в 2022 году. 



На острове Валаам, от методиста паломнической службы Ирины Матвеевой мы узнали, что между Орловчанами и островом Валаам существует также и духовная связь. В 1811 году первый Оптинский старец, преподобный Лев прожил 6 лет в Скиту Всех Святых. Родом он был из Орловской губернии. На острове Валаам у Льва Оптинского проявился дар старчества. Последним местом земного пребывания преподобного Льва стала Оптина пустынь, здесь он прожил 12 лет – до самой смерти в 1841 году. Преподобный стал первым Оптинским старцем, родоначальником всех старцев Оптинских. Михаил Шишков и Сергей Куликов в первый день рабочей встречи побывали на месте, где покоятся мощи Льва Оптинского во Владимирском храме Оптиной пустыни. Его образ сияет как солнце в духовной жизни России.

 

Оптина пустынь
Место где покоятся мощи Льва Оптинского 

 

Старинный город Болхов - город церквей! Именно здесь родился один из самых известных и авторитетных петербургских священнослужителей Русской православной церкви, митрофорный протоиерей Василий Тимофеевич Ермаков. Зная его духовный дар, за советом и поддержкой к нему стекались люди из самых разных уголков России, и даже из-за рубежа. Имея с детства глубокую любовь к родному Болхову, отец Василий постоянно приезжал на свою малую Родину и привозил своих многочисленных духовных чад, которые тоже полюбили благодатный болховский край. Михаил Шишков является духовным чадом отца Василия. Он один из тех кто знал его много лет и полюбил всей душой. 

 

Болхов Василий Ермаков
Дом где жил отец Василий

 

Проезжая по Болховским улицам удалось побывать у дома где много лет проживал отец Василий и посетить памятные места и святыни.

Мужской монастырь во имя Кукши во Мценском районе Орловской области - светлое место, встречает яркой солнечной погодой. Преподобный Кукша Печерский - небесный покровитель Орловщины. Отец Иоанн с радостью встретил гостей и рассказал об истории монастыря. Здесь в Воскресенском храме находится образ преподобного Кукши, содержащий частицу мощей святого, написанный в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

 

Кукша Печерский монастырь
Отец Иоанн встречает гостей в монастыре

 

25 апреля 2022 года в день окончания поста после Пасхи на Светлую Седмицу в Орле планируется открытие фотовыставки «Дивный остров Валаам», посвященной Светлой памяти архимандрита Мефодия, фотографа клуба подводного плавания «ДИВО» в краеведческом музее города Орла. Сейчас проходят подготовительные мероприятия. Сергей Куликов и Михаил Шишков ознакомились с фотоработами и презентационными материалами к предстоящей выставке. Руководитель краеведческого музея - Дмитрий Моисеев представил выставочную экспозицию «Орловский край – территория древностей». На ней впервые представлены артефакты с места Судбищенской битвы, найденной в апреле 2021 года дайверами Орловского клуба подводного плавания "Диво" в рамках научно-исследовательского проекта 1XPEDITION.

Результатами рабочей встречи стало обсуждение туристического потенциала Орловского края и достигнуты предварительные договоренности в этом направлении. Был проработанвопрос о проведении концерта знаменитого хора Валаамского монастыря на центральной площади имени Ленина для жителей города Орла, после открытия фотовыставки «Дивный остров Валаам».

Протоиерей Василий Ермаков завещал нам: «Я горжусь своей Родиной, своим краем, Орловщиной, потому что здесь много возросло добрых светлых людей. Необходимо восстановить поруганные святыни, восстановить честь и славу нашего благодатного города». И эта работа в настоящий момент активно ведется.

 

Ссылки по теме:

Яндекс Дзен - Город Орел посетил пресс-секретарь и помощник по связям с общественностью игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях