Дайверы ДИВО совершили кругосветное путешествие

В Москве 21 ноября 2022 года был представлен уникальный VR-проект «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды». Участники клуба ДИВО в рамках проекта 1XPEDITIO...

Дайверы ДИВО совершили кругосветное путешествие

В Москве 21 ноября 2022 года был представлен уникальный VR-проект «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды». Участники клуба ДИВО в рамках проекта 1XPEDITION одни из первых прикоснулись к этому проекту и отправились в кругосветную экспедицию Крузенштерна 1803–1806 года.

 

Крузенштерн. Кругосветка надежды
В VR реальности ощущение полного погружения

 

Игра позволила почувствовать себя великим мореплавателем и пережить его приключения: побывать у берегов разных стран, научиться стрелять из мушкета и пушки, встретиться с Александром I и узнать о судьбах героев кругосветного плавания. 

 

Презентация VR проекта «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды»


Агентство РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Государственного исторического музея разработало документальный VR-квест «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна» (прокатное название «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды») о легендарной российской экспедиции, во многом определившей ход мировой истории.

Разработчики и сценаристы рассказывают о путешествии, максимально соблюдая историческую достоверность и представляя ранее неизвестные факты. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с экспертами Государственного исторического музея, Института восточных рукописей РАН и Высшей школы экономики.

 

Алексей Левыкин директор Государственного исторического музея 
делится впечатлениями от проекта


Первое русское кругосветное плавание было совершено более двухсот лет назад. Его история представляет особый интерес как с научной точки зрения, так и в качестве предмета журналистского расследования.

 

Дмитрий Киселев рассказал о важности и перспективе
проекта для будущего поколения



С назначением на должность председателя Российско - американской компании Николая Резанова, человека решительного и энергичного, решено было снарядить первую русскую кругосветную экспедицию на судах «Надежда» (командир Крузенштерн) и «Нева» (командир Лисянский) и посетить во время кругосветки Японию для установления дипломатических и торговых отношений. Результат был неудачный.

Досада оказалась настолько сильной, что Николай Резанов принял решение добиться цели любой ценой. По его указанию был куплен у американского предпринимателя бриг «Юнона» и построен тендер «Авось», командирами которых он назначил флотских офицеров лейтенанта Николая Хвостова и мичмана Гавриила Давыдова, которых снабдил инструкцией, предписывающей разорить японские фактории. В одном из своих походов бригантина "Юнона" возвращаясь на Камчатку затонула. 

 

Участники проекта 1XPEDITION изучают архивные документы


Спустя двести лет участникам проекта 1XPEDITION удалось локализовать место кораблекрушения бригантины "Юнона". Работы велись между мысом Саранный и устьем реки Вилюя полуострова Камчатка. На протяжении 10 дней, участники экспедиции используя редкие рукописи Кирилла Хлебникова и архивные документы - покоряли глубины Тихого океана и пытались определить квадрат гибели корабля "Юнона".

 

Дайверы 1XPEDITION ищут остатки брига Юнона

 

В процессе работы удалось обнаружить неожиданную находку. Исследуя прибрежную зону у мыса Саранный под водой, между камней обнаружился деревянный предмет, предположительно элемент судна.

 

Найденный на месте гибели брига Юнона элемент судна


Такие исторические факты о великих мореплавателях нашей страны часто остаются незаслуженно забытыми. VR-проект «Крузенштерн. Кругосветка «Надежды» позволит расширить свои познания в истории российского флота, международной географии и культурологии, даст возможность познакомиться с судьбами героев, которые вывели нашу страну на мировую политическую и экономическую арену.

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях