По следам возникновения Валаамской обители

Комплексная экспедиция дайверов проекта 1XPEDITION совместно со специалистами отдела сохранения археологического наследия Института Археологии РАН ста...

По следам возникновения Валаамской обители

Комплексная экспедиция дайверов проекта 1XPEDITION совместно со специалистами отдела сохранения археологического наследия Института Археологии РАН стартовала на острове Валаам.

 

Дайверы 1XPEDITION на Валааме
Подготовка экспедиционного оборудования


Экспедиционная команда благополучно добралась до острова Валаам, который традиционно, немного сурово, но приветливо встречает гостей. 

 

Валаам Василий Фокин
Судно Василий Фокин уже традиционно является проводником нашей экспедиции до острова Валаам


В этот раз команде предстоит провести археологическую разведку Валаамского архипелага силами специалистов ИА РАН и изучить акваторию с помощью высокотехнологичного оборудования. Надо отметить, что серьезной системной разведки в этих местах еще ни разу не проводилось.

 

Дайверы Валаам
Экспедиционный риб "ДИВНЫЙ" верный помощник для команды

 

Сейчас у нас имеется возможность не просто погрузиться на дно Ладожского озера, но и копнуть глубже загадки истории этого удивительного места. В первую очередь представляет интерес получение данных научной археологической разведки. Мы очень надеемся, что нам удастся собрать надежные исторические факты, связанные с освоением архипелага монахами и времени их появления в Валаамской обители. Долгое отсутствие серьезных изысканий в этой области науки и скудость дошедших до нас письменных источников привели к многочисленным спорам о времени возникновения обители. 

 

Валаам
Центральная усадьба острова Валаам


2022 год объявлен годом культурного наследия народов России, и мы надеемся результаты нашего проекта 1XPEDITION будут интересны для академической науки, фундаментальных исследований и историческому сообществу Европы. 

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях