Последний путь корабля Юнона

Благодаря долгой и кропотливой работе участников клуба подводного плавания «ДИВО» и подводного клуба Orca в рамках научно - исследовательского проекта...

Последний путь корабля Юнона

Благодаря долгой и кропотливой работе участников клуба подводного плавания «Диво» и подводного клуба Orca в рамках научно - исследовательского проекта 1XPEDITION были получены документы - копия "Писем о Камчатке". 

 

Место гибели Юноны
Письма о Камчатке - рукопись Кирилла Хлебникова

 

Более двухсот лет тому назад они были подготовленны историческим лицом, одним из исследователей Камчатки и Русской Америки - Кириллом Тимофеевичем Хлебниковым. Документ объемом 86 страниц получен от известного канадского историка Джеймса Р. Гибсона, профессора географии Йоркского университета в Торонто, почетного члена Королевского общества Канады, Российской Академии наук, Общества истории открытий, Шамплейнского общества Северной Америки, Общества Хаклютов, Общества академической свободы и учености, обладателя одиннадцати международных наград. Кирилл Тимофеевич Хлебников - путешественник, писатель, директор Российско-Американской компании, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Совершил более десяти поездок по Камчатке, не однажды подвергаясь смертельной опасности. Тут же и написал "Письма о Камчатке". В результате запроса в Российский Государственный архив Военно морского флота был получен "Экстракт из журнала плавания Юноны из Охотска в Камчатку в гавань Петра и Павла".

 

Рукописи Юнона
Экстракт из журнала плавания Юноны из Охотска в Камчатку в гавань Петра и Павла

 

Благодаря этим уникальным документам участникам экспедиции 1XPEDITION удалось отследить последний путь корабля "Юнона" и определить точное место кораблекрушения. 

 

участники проекта 1xpedition
Участники проекта 1XPEDITION определяют последний путь судна Юнона согласно архивным документам


Кирилл Хлебников писал: - Приближаясь к Старичкову острову, вдруг ветер сделался противный, а потому отошли к мысу, имянуемому Саранным, где и бросили якорь на глубине около 35 сажен, с которого при крепком ветре начало дрейфовать, почему бросили дрек. Но вдруг канат лопнул, а вскоре после этого и трос. Большой же якорь бросить не имели сил... Корабль склоняло к берегу волнением, а потому, чтобы отдалится от онаго, поставили паруса, и ливер, фок и бизань, но чрез то корабль склонило на каменный подводный риф, лежащий параллельно берега, по которому сильным волнением корабль крепко ударяло... наконец чрез тот риф и другие подводные перекинуло и бросило на последней большой каменный риф, а на нем уже корабль подвергнулся всем ужасам опасности... после многих сильных ударений через тот риф корабль был перекинут волнением и прижат к утеститому берегу при устье реки Вилюя... Таким образом погиб прекрасный корабль Американской компании "Юнона".

 

рукописи Кирилла Хлебникова
Рукопись Кирилла Хлебникова

 

Девять человек в устье реки Вилюя были собраны и погребены, над ними поставили крест и бюст корабельный, изображающий Юнону.

На протяжении 10 дней, участники экспедиции 1XPEDITION используя редкие рукописи Кирилла Хлебникова и архивные документы - покоряли глубины Тихого океана и пытались определить квадрат гибели корабля "Юнона".

 

Устье реки Вилюя
Место гибели судна Юнона

 

Работы велись между мысом Саранный и устьем реки Вилюя полуострова Камчатка.

 

дайверы 1XPEDITION
Подводные поиски велись между мысом Саранный и устьем реки Вилюя

 

В процессе работы удалось обнаружить неожиданную находку. Исследуя прибрежную зону у мыса Саранный под водой, между камней обнаружился деревянный предмет, предположительно элемент судна. Принято решение передать его для изучения специалистам. 

 

Элемент судна Юнона
Элемент судна Юнона, найденный на месте гибели


В связи с утратой на мысе Саранный памятного креста погибшим в кораблекрушении бригантины «Юнона» в 1811 году, команда научно - исследовательского проекта 1XPEDITION с благословения Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора восстановила утраченную святыню. Крест и мемориальную табличку установили на месте кораблекрушения.

 

Устье реки Вилюя
Река Вилюя


Так спустя двести лет участники проекта 1XPEDITION локализовали точное место кораблекрушения бригантины!

Понравилась статья? Ей можно поделиться в социальных сетях